;
  • 26 MAY 2024, Actualizado 09:01

Pachuca: 3 partidos en 6 días? alerta en Liga MX por el Play In y Concacaf

El cuadro de Hidalgo no ha pudo asegurar su boleto directo a la Liguilla del Clausura 2024 y esto pone en peligro las fechas de la fase final. De hecho, en cuestiones normales, tendría que jugar martes y jueves. Hoy, W DEPORTES te adelantamos los que podría pasar con el Play In.

Pachuca tiene paternidad sobre el América en partidos de eliminación directa

Pachuca tiene paternidad sobre el América en partidos de eliminación directa

La Liga MX podría meterse en serios aprietos de calendarios y sobre todo, de justicia en los próximos días, ya que Pachuca no se metió de forma directa a la Liguilla y va tener que jugar el Play In.

Y es que, a pesar de que son candidatos a quedar Campeón, en las últimas fechas, a los Tuzos no le ha ido bien y no pudieron confirmar su lugar directo en Cuartos de Final del Clausura 2024, poniendo en peligro el calendario normal del futbol mexicano y dejando abierta la posibilidad de disputar dos encuentros con solo 48 horas de diferencia.

¿PACHUCA JUGARÁ MARTES Y JUEVES?

De acuerdo a las fechas actuales, los calendarios indican que Pachuca tendría que ver acción el martes 30 de abril la vuelta de Semifinales de Concacaf contra América y la primera ronda del Play In el jueves 2 de mayo, es decir, dos partidos en 48 horas.

En el reglamento de la Liga MX, en su página 42, artículo 59, se hace énfasis en la participación de clubes mexicanos en torneos internacionales, los cuales, podrán tener un día de descanso entre compromiso local y su partido, en este caso de Concacaf. O sea, 48 horas entre pitazo y pitazo.

TAMBIÉN PUEDES LEER: Rodrigo Huescas, el sueño de América para el verano

En ese sentido, los Tuzos si cumplen con lo establecido en las normas, pero tomando en cuenta que si pierden contra Pumas la primera ronda del repechaje, tendrían que jugar una vez más el domingo, es decir, 3 partidos en 6 días, algo nunca visto en México.

De acuerdo a fuentes consultadas por W DEPORTES, este tema ya se tenía previsto en la Liga MX y los clubes están notificados de la situación, por lo que, Pachuca que jugará el Play In y CONCACAF esta semana, habrían pedido mover de jueves a viernes la primera vuelta y domingo el último boleto Del repechaje mexicano.

En las próximas hora se haría oficial esta determinación, solo falta el OK del cuadro Universitario.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

W Deportes
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad